Версия для слабовидящих

«Подвиг на века»: в Селивановском Центре культуры и досуга чествовали героев прошлого и настоящего

13:59, 13.05.2026
Автор:
«Подвиг на века»: в Селивановском Центре культуры и досуга чествовали героев прошлого и настоящего
12 мая Селивановский округ стал частью большого патриотического марафона «Подвиг на века», который по инициативе Министерства социальной защиты населения Владимирской области проходит в городах и районах региона в честь 81-й годовщины Великой Победы.

Участниками торжественной встречи стали не только ветераны и дети войны, но и герои нашего времени - участники специальной военной операции, те, для кого слова «Родина» и «долг» - не пустой звук. Организатором мероприятия на Селивановской земле выступил ГБУСО ВО «Селивановский комплексный центр социального обслуживания населения».

Мероприятие прошло в Центре культуры и досуга. В фойе была организована музыкальная фотозона «Фронтовой привал» и выставка работ обучающихся Селивановской детской школы искусств «Великой Победе посвящается».

Гостями праздника стали делегации из трёх муниципальных образований: Селивановского, Муромского и Меленковского округов.

Ведущая торжественного мероприятия, директор комплексного центра Валентина Кобякина, тепло приветствовала всех участников марафона.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Алла Седлова, директор ГКУ Селивановский ОСЗН. Она передала поздравления от Министра социальной защиты населения Владимирской области Елены Беряцкене и подчеркнула, что марафон уже успешно прошёл на Ковровской и Суздальской земле, а теперь эстафета памяти перешла к селивановцам.

Официальную часть продолжил заместитель главы администрации Селивановского муниципального округа Сергей Агапов. Он подчеркнул преемственность поколений и напомнил о том, что подвиг советского солдата продолжается в действиях современных бойцов. Особую торжественность моменту придало то, что на мероприятии присутствовал уникальный человек - ветеран, прошедший через несколько войн. Сергей Михайлович лично поприветствовал Александра Белякова, пожав руку бойцу, чья жизнь стала примером беззаветного служения Отечеству.

Духовную поддержку участникам марафона оказал настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского д. Чертково отец Сергий. Он обратился к собравшимся как к «дорогим братьям и сестрам», призвав хранить единство и любовь к ближним: «Через любовь к ближним познаётся любовь к Родине».

Со словами о несгибаемом русском духе и гордости за земляков-героев выступила председатель районного Совета ветеранов Лидия Зайцева.

Пронзительным моментом торжества стал номер народного театра «Поиск» (руководитель Сергей Подряднов) с отрывком из композиции «Зенитчицы». После этого собравшиеся в зале под звук метронома и зажжённые свечи почтили память павших воинов минутой молчания. Ведущая напомнила: «26 миллионов 600 тысяч погибших. Если объявить минуту молчания по каждому - страна будет молчать 50 лет».

Особую трогательность вечеру придал «диалог поколений». Валентина Степановна поочередно беседовала с делегациями из разных районов, задавая вопросы о тяжёлом военном детстве. С ответным словом выступила председатель районного Совета «Дети войны» Эмилия Адрианова. Она исполнила литературно-музыкальную композицию «На безымянной высоте», которая никого не оставила равнодушным, на глазах у многих в этот момент появились слёзы.

В центре внимания были и герои нашего времени. Валентина Кобякина побеседовала с участниками СВО и их супругами - семьёй Степановых (Юрий награждён медалью «За отвагу») и семьёй Беляковых (Александр - ветеран боевых действий в Чечне и участник СВО). Честь и уважение защитникам выразил ветеран Вооружённых Сил РФ, капитан первого ранга в отставке Борис Алякринский.

В зале звучали проникновенные стихи и песни о войне, о молодости, опалённой огнём, о тех почти 27 миллионах погибших. На Селивановской земле, к сожалению, не осталось в живых ни одного участника ВОВ. Но у нас проживают 30 тружеников тыла, 558 детей войны и 11 вдов. Мы гордимся своими земляками!

Финальным аккордом марафона «Подвиг на века» стала легендарная песня «День Победы», которую зал стоя подхватил вместе с артистами. В эти минуты виновникам торжества - детям войны, труженикам тыла и героям СВО - дарили цветы и памятные подарки, а ярким завершением праздника стало общее фото, где в одном кадре встретились опалённые сединой ветераны и молодёжь.

Такие встречи нужны не просто для памяти. Это мост между эпохами и живой урок мужества для тех, кому предстоит защищать Родину завтра. Пока мы слышим друг друга, пока дети войны пожимают руки бойцам СВО, а внуки бережно держат фронтовые реликвии - нить поколений не прервётся, а значит, Россия была, есть и будет непобедима.

Мария Зима

Фото автора

Комментарии ()