Ночь музея – 2023

16:13, 19.05.2023
Автор:
Ночь музея – 2023
Ночь музея – это масштабная акция, которая не первый год проводится в России. 18 мая к этой акции подключился районный историко-краеведческий музей. Основная её цель – показать ресурсные возможности и творческий потенциал современных музеев, привлечь в них молодёжь.

Поучаствовать в акции пришли учащиеся образовательных организаций, студенты филиала Никологорского аграрно-промышленного колледжа, педагоги, ветераны, работники культуры и многие жители п. Красная Горбатка. Открыл мероприятие директор историко-краеведческого музея А.Н. Журухин. Алексей Николаевич поприветствовал всех участников акции и представил программу проведения акции, главным мероприятием которой стала постановка отрывка из пьесы А.Н. Островского «Гроза» народным театром «Поиск» районного Центра культуры и досуга.

В этом году известному русскому писателю, талантливому драматургу исполняется 200 лет со дня рождения. Зрители с большим удовольствием смотрели великолепную игру артистов народного театра «Поиск», которые мастерски передали атмосферу того времени, характеры героев пьесы. Эффект просмотра самого действа усиливался тем, что оно проходило в музее на фоне комнаты старинного быта. Каждый из нас проживал вместе с героями пьесы «Гроза» тот конфликт, который сложился в семье, где царило самодурство и тирания, люди жили согласно старым, изжившим себя традициям, не желая ничего менять. Катерина очень сильно страдает из-за своего мужа, неспособного поставить свою деспотичную мать на место. Она вынуждена терпеть унижения и моральное давление просто из-за того, что она женщина и жена.

Просмотрев этот отрывок, зрители оценили типичную ситуацию, которая имеет место по сей день, и пришли к выводу, что нельзя так относиться к девушкам, ведь рано или поздно обязательно такие конфликты не заканчиваются хорошим. Женщина – это не только продолжательница рода, хранительница домашнего счастья и очага, воспитатель детей, но и личность со своими мыслями, думами и мнениями и требует к себе достойного уважения. Зрители от всей души благодарили режиссёра народного театра «Поиск» С.Р. Подряднова и актёров за замечательную постановку и игру.

Зрители долго не уходили в этот день из музея. Они посетили все выставочные залы, ознакомились с выставкой юной художницы Ульяны Филипповой, осмотрели выставку, посвящённую 101 годовщине со дня образования пионерской организации. Выражаем огромную благодарность сотрудникам музея за организацию интересного познавательного мероприятия «Ночь музея -2023». Оно ещё раз показало, что жители нашего района, в том числе молодёжь, проявляют неподдельный интерес к нашему историко-краеведческому музею и оригинальным формам знакомства с культурным наследием нашего народа.

Л. Алексеева

Фото автора

Комментарии (3)