Библионочь-2023 «Читаем вместе»

09:04, 02.06.2023
Автор:
Библионочь-2023 «Читаем вместе»
27 мая в двенадцатый раз в районной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2023», приуроченная к Дню библиотек и Году педагога и наставника. Девиз акции «Читаем вместе». Всех присутствующих на открытии акции, а это учащиеся образовательных учреждений, студенты филиала Никологорского аграрно-промышленного колледжа, педагоги, ветераны, приветствовал заместитель главы администрации района С.М. Агапов. Сергей Михайлович также поздравил работников библиотеки с профессиональным праздником и пожелал им щедрой благодарности от читателей.

Ведущая праздничного мероприятия М.Б. Дятлова отметила, что Год педагога и наставника – это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий для повышения социального статуса и престижа профессии педагога. Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. Трогательное стихотворение прочитала Снежана Жильцова, выразив свою детскую любовь к учителю. А все присутствующие на мероприятии с большим удовольствием вспомнили учителей известной педагогической династии Цветковых, которая насчитывает около 750 лет. Ни одно праздничное мероприятие в посёлке не проходило без духового оркестра С.И. Цветкова. С трепетом в душе о представителях педагогической династии Цветковых: Алексее Ивановиче, Викторине Ивановиче, Анне Васильевне, Римме Алексеевне, Зое Тимофеевне, Ирине Викториновне, Светлане Леонидовне, которые не один десяток лет проработали в Красногорбатской средней школе, говорили в своих выступлениях учитель физики Красногорбатской СОШ В.Б. Сошитова и учитель химии и биологии из Ставрополья, которая работала в то время в Красногорбатской школе Т.И. Жукова, сделав акцент на том, что эти люди являются достойным примером для воспитания подрастающего поколения. Все присутствующие на празднике с удовольствием просмотрели видеоролик «Жили братья Цветковы», прослушали в записи песню, которая считается гимном посёлка на слова Юрия Втюрина и Викторина Цветкова, музыку Викторина Цветкова «Песня о Красной Горбатке».

Второй блок акции «Библионочь – 2023» был посвящён людям профессии библиотекарь, которые ведут работу по воспитанию культуры чтения представителей разных возрастных категорий. Участники акции приняли участие в литературном ринге прочтения стихов поэта Н.А. Заболоцкого, которому 7 мая исполнилось бы 120 лет со дня рождения. Проникновенные стихи этого автора и А. Вознесенского прочитали В.Б. Сошитова, Т.И. Жукова, Т.М. Кольчик, Е.Л. Сурина, И.Б. Голубева.

Приятным моментом мероприятия стал мастер-класс по рисованию картины «Храм Покрова на Нерли». В этот раз он был необычным – надо было нарисовать картину не акриловыми красками, а кофе. Мастер класс провела преподаватель ДШИ О.В. Абгарян. Здесь же на этой площадке желающие могли примерить форму советского пионера и сыграть пионерский барабанный марш.

Библионочь-2023 «Читаем вместе» - это несколько часов познавательного досуга в храме книги, чтобы вдохновиться на совместное чтение не только здесь и сейчас, но и по жизни! Спасибо творческим работникам библиотеки за такое замечательное мероприятие!

Л. Алексеева. Фото автора

Комментарии ()