«За любовь благодарю...»

10:13, 21.02.2023
Автор:
«За любовь благодарю...»
17 февраля в нашем районе для любителей театральных подмостков был настоящий праздник, в РЦКД прошёл спектакль «За любовь благодарю…», который привезли к нам актёры Владимирского академического театра драмы. Данное мероприятие было организовано председателем ВООО ВОИ Г.С. Мизелевой для членов районного общества ВОИ, вход был бесплатным по пригласительным билетам.

Спектакль «За любовь благодарю...» - участник Международного театрального фестиваля «Театральный дивертисмент» (Израиль, 2017 год). Спектакль, в котором заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев реализовался как автор композиции, режиссёр-постановщик и исполнитель главной роли, посвящён экзотическому творчеству, неординарной личности и захватывающе «остросюжетной» биографии Александра Николаевича Вертинского (1889-1957 гг.). Вертинский и его искусство, как отмечали современники, «представляли феномен почти гипнотического воздействия не только на обывательскую, но и на взыскательную элитарную аудиторию».  Условный жанр варьете и «пюпитр-спектакля» подчёркивает изящество стиля Вертинского, создавая своеобразный «эффект присутствия» зрителя в сценических событиях.

Председатель районного ВОИ О.А. Лепшина поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

— Это пилотный проект, в котором наш район стал первым. Я очень переживала, что зал не будет заполнен достаточным количеством зрителей, всё-таки более 200 мест, а люди с ограниченными возможностями здоровья не всегда готовы выйти из дома по разным причинам. Но, когда были разобраны все пригласительные билеты в количестве 210 штук, волнения стали другого рода – куда усадить всех желающих? Мы пригласили на спектакль наших друзей из районного общества ветеранов, очень хотелось, чтобы его посетили не только зрители из райцентра, но и из деревень. Выражаю благодарность главе администрации района С.В. Лебедеву и начальнику управления образования администрации района Н.С. Горшковой за помощь в выделении автобусов, таким образом из п. Новый Быт приехали 20 человек, из п. Новлянка – 18 и 8 человек - из д. Высоково, но они организовали подвоз сами, за что большое спасибо председателю первичной организации В.А. Лукиной. Всего собралось более 240 человек, был полный аншлаг. Многие ушли со спектакля под огромным впечатлением, я сама осталась в неимоверном восторге!

В восторге остались и сами артисты, и их помощники. Позже на своей странице ВК В. Лаптев написал: «Вчера во Владимирской области, в Красной Горбатке играл Вертинского. Зал переполнен и приём просто оглушающий!!!» Артистам понравился новый зал РЦКД, понравилась публика своей теплотой и душевностью, а также технические возможности: хорошая акустика зала, прекрасно настроенный рояль, за которым играть было одно удовольствие.

Надеемся, что пилотный проект не станет последним, и наши зрители смогут наслаждаться новыми постановками с участием Владимирских артистов.

Мария Зима

Фото предоставлено О.А. Лепшиной

Комментарии (0)