Записки Замоскворецкого обывателя

09:22, 28.03.2023
Автор:
Записки Замоскворецкого обывателя
25 марта в преддверии Всемирного дня театра в районном Центре культуры и досуга прошёл фестиваль «Театральные подмостки», посвящённый 200-летию со Дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга А.Н. Островского, основоположника современного русского театра.

А.Н. Островский открыл для литературы и театра новую страну «Замоскворечье», показал обитателей этой страны, образ их жизни, язык, нравы, обычаи, степень образованности. Именно это и показали в своих отрывках из его пьес народные театральные коллективы: «Поиск» - РЦКД, «Фаэтон» - Красноушенский сельский досуговый Центр, «Родничок» - Красногорбатский поселковый Дом культуры, «Чёрное и белое» - Малышевский сельский Дом культуры, «Вдохновение» -  Волосатовский сельский Дом культуры, «Поиск» Чертковский и Надеждинский сельские Дома культуры.

 

А.Н. Островский одним из первых заговорил о сценичности пьесы: «Люди ходят смотреть игру, а не саму пьесу – её можно и прочитать». И, действительно, в отрывках из пьес мы увидели не только смелую впечатляющую интерпретацию классики, но и замечательную игру актёров, лёгкую подачу содержания, искромётный юмор, великолепные костюмы, декорации, передающие дух того времени. Всё было на высоте! Особенно покорила потрясающая работа режиссёра народного театра РЦКД С.Р. Подряднова по пьесе А.Н. Островского «Гроза».

Актёрам студии «Поиск» удалось создать почти невозможное: сохранить дух пьесы, найти свой язык, понятный зрителю, наполнить обстановку магией света, пронзительностью музыки и диалогов. Образы героев пьесы: Катерины и Бориса, Кабанихи и Тихона, Кулигина и Варвары были настолько понятны зрителю, что даже не читая пьесу можно было по игре актёров понять её содержание. А Кабаниха, в исполнении И. Зиняковой, просто класс! Великолепные мини - спектакли! Зрители получили колоссальное удовольствие, а творческие театральные коллективы за участие в районном фестивале и замечательную игру награждены дипломами.

Л. Зайцева, фото И. Смирновой

Комментарии (6)