Урок мужества в КСОШ

08:48, 05.05.2023
Автор:
Урок мужества в КСОШ
В преддверии Великой Победы в 6 «Г» классе МБОУ «Красногорбатская СОШ» прошёл Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…» Он был организован учителем истории и обществознания Валентиной Владиславовной Присакарь.

На Урок был приглашён учащийся 11 класса Данила Скрябин. В рамках своего проекта «Учителя, прошедшие войну…» он рассказал ребятам, какие удивительные судьбы и биографии учителей нашей школы. Прошедшие через страшные испытания войной они сохранили честь и достоинство, стали настоящими героями. Вернувшись с фронта, оставались настоящими патриотами. Изо дня в день они входили в школьный класс и учили детей добру и справедливости, воспитывали тех, кто потом восстанавливал разрушенную войной страну.

 

Более подробно с работой «Учителя, прошедшие войну…» можно ознакомиться по ссылке https://t16318a.sch.obrazovanie33.ru/shkolnyy-muzey/?clear_cache=Y

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Учащаяся 10 класса Анастасия Старцева выступила со своей работой «Они пострадали в борьбе против фашизма…» В каждом селении, даже небольшом, найдётся человек, который ратными подвигами вписал своё имя в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Образцом мужества, отваги и верности гражданскому долгу селивановцы могут по праву считать Станислава Владимировича Зитта. В его жизни есть страницы, которые хотелось бы вычеркнуть из жизни навсегда – это время пребывания в фашистском рабстве в годы Великой Отечественной войны. С ноября 1941 года и до Победы 1945 года пробыл в концентрационных лагерях Германии: в Освенциме и Дахау, а после освобождения еще три года - в реабилитационном лагере на Кавказе. В 1947 году его реабилитировали.

Учащийся 4 «Б» класса Данила Присакарь рассказал ребятам о своём прадедушке Василии Ивановиче Самойлове. Прадедушка Данилы был командиром миномётного расчёта, ему тогда было 22 года. Их подразделение находилось несколько месяцев под Москвой. Под Великими Луками Василий был ранен и попал в плен, а их подразделение разбито. Данила подчеркнул, что для его семьи День Победы особенный день.

 

В завершение мероприятия дети вырезали из бумаги голубей, которых закрепили на стенде.

Минутой молчания почтили память всех тех, кто ценой собственной жизни отстоял  Победу.

В.В. Присакарь, учитель истории и обществознания

Комментарии (0)