Ученический совет в школе

10:57, 16.05.2023
Автор:
Ученический совет в школе
С октября 2022 года в МБОУ «Красногорбатская СОШ» работает Ученический совет по правовому обучению, воспитанию, профилактике правонарушений. Совет является общественным органом управления учащихся, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений в школе. Ученический совет не дублирует работу педагогов, а несёт новизну, свои подходы и способы в столь трудный воспитательный процесс.

В Совет вошли учащиеся 10 класса, изъявившие желание активно участвовать в жизни школы, проводить школьные мероприятия, помогать неуспевающим. В 2022-2023 учебном году активно работали и участвовали во всех мероприятиях: Лапшин Леонид, Аладышев Денис, Белобородова Елена, Старцева Анастасия.

Изначально члены Совета взялись за самые сложные и труднорешаемые задачи - за работу с неуспевающими, прогульщиками и нарушителями дисциплины.

На заседании Совета ребята распределили между собой обязанности - кто проверяет выполнение домашних заданий, кто проверяет посещаемость, кто поддерживает связь с учителями – предметниками, кто старается вовлечь в работу кружков. Не всё получалось, оно и понятно, подопечные были из числа «трудных», но ребята не отступали и выполняли свои поручения.

С серьезностью, требовательностью и максимализмом, присущим подросткам, члены Совета провели Единые профилактические дни, проверяли наличие школьной и спортивной формы, обращали внимание на внешний вид, ношение сменной обуви. После проведения таких рейдов были видны результаты. Активное участие ребята приняли в проведении всех профилактических декад, проводимых в школе. Члены Совета разработали, подобрали материалы и провели интересные и познавательные классные часы: «Нет наркотикам», «Поколение без наркотиков». Во время проведения использовались компьютерные технологии, видеоролики.

Для учащихся 7 классов была подготовлена и проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Атмосфера на игре была дружественная, из - за чего ощущения соперничества не было. И действительно¸ оставив позади испытания, показав талант, знания, смекалку, находчивость и артистизм, каждый участник стал смелее, умнее, сильнее. У членов Совета ещё много интересных задумок на следующий учебный год и есть надежда, что всё это сбудется.

Впереди у ребят сложный выбор жизненного пути, кто-то хочет стать из них нефтяником, полицейским, военным, а может этот первый опыт воспитания «трудных» станет тропинкой в будущую педагогическую работу.

Замечательно, что у нас в школе есть такие Насти, Лены, Денисы, Леониды, которые стремятся ответственно и серьёзно относиться не только к учёбе, но и к другим ученикам, помогают им постичь этот трудный «Мир знаний».

Радует, что ребята стараются, осознают свои возможности и умеют ими воспользоваться. Они яркие, лёгкие, позитивные, целеустремлённые, а педагоги не только поддерживают, но и учат новым навыкам, помогают детям раскрыться и проявить себя.

И.М. Никулочкина, социальный педагог МБОУ «Красногорбатская СОШ»

Комментарии ()