Урок мужества в Волосатовской средней школе

13:34, 17.05.2023
Автор:
Урок мужества в Волосатовской средней школе
15 мая в Волосатовской средней школе побывали полковник Генерального штаба в отставке, член Московского комитета ветеранов, почётный член районной ветеранской организации В.И. Фадеев и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Л.А. Зайцева.

Они посетили школьный музей, ознакомились с его экспозициями и экспонатами. Затем встретились с учащимися 7-9 классов.

Ребята с большим интересом слушали рассказ Виктора Ивановича о героическом прошлом России, событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Со слезами на глазах он поделился воспоминаниями о том, как в его семью пришла война, как его мама получила похоронку на отца и одна воспитывала детей. Виктор Иванович заострил внимание ребят на важности сохранения исторической памяти о войне; о любви к Родине, семье, также затронул тему специальной военной операции. Он поведал ребятам свою историю обучения в разных военных учебных заведениях, показывая значимость образования и престиж военной профессии, рассказал ребятам каким требованиям должны соответствовать молодые люди, решившие стать военными и пожелал ребятам хорошо учиться и твёрдо идти к намеченной цели. Познавательный рассказ Виктора Ивановича заинтересовал ребят, они задавали вопросы, расспрашивали о тонкостях учёбы в военных училищах и службы в Вооружённых Силах, о наградах Виктора Ивановича. Интерес оказался неслучайным: выяснилось, что некоторые ребята, присутствующие на уроке, планируют связать свою судьбу с военной службой, а остальные – всерьёз задумались о дальнейшей профессии.

Председатель районного Совета ветеранов Л.А. Зайцева поблагодарила педагогический коллектив за патриотическую работу, которая проводится в школе, за участие в конкурсах и акциях, посвящённых Великой Победе, за память тех, благодаря кому мы 78 лет живём под мирным небом. Она также рассказала ребятам о наших земляках, участниках специальной военной операции: Александре Колобове, Даниле Безрукове, Евгении Королёве. У них оказалась короткая жизненная биография, но они сделали в жизни самое главное – выполнили свой долг перед Родиной, поступив как настоящие патриоты, верные сыны Отечества. И наш долг, как отметила Лидия Алексеевна, хранить эту память и гордиться своими земляками. Общаясь с ребятами, она также высказала просьбу – не забывать тружеников тыла, детей войны, ветеранов педагогического труда, проживающих на их территории, проявлять заботу о них и оказывать им знаки внимания.

Встреча получилась интересной, познавательной и душевной. Она ещё раз подтверждает о том, что нет и не может разорваться связь поколений, не может угаснуть память о том суровом времени – у нас общая история. Ветераны всегда были и остаются для всех нравственным ориентиром и примером для подражания. Важно ценить их мнение и поддержку, положительное влияние на подрастающее поколение, которое помогает сохранить преемственность нравственных ценностей патриотизма, служения и любви к Родине.

Л. Алексеева

Фото В.И. Пимкиной

Комментарии (0)