Проверка силы, выносливости и ловкости

09:45, 24.05.2023
Автор:
Проверка силы, выносливости и ловкости
Программа ОБЖ в колледже предполагает изучение 35 часов учебного материала юношами на учебных сборах. В этом году в нашем отделении п. Красная Горбатка Никологорского аграрно-промышленного колледжа были проведены военно-полевые сборы, на которые привлечены студенты I-III курсов. Организаторами сборов выступили педагоги отделения.

Утром 18 мая, взяв снаряжение и погрузившись в автобус, участники сборов прибыли в район д. Красная Горка. Студенты учились способам выживания в условиях дикой природы. Им показывали, как оказать помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации, учили правилам безопасности в лесу, на воде. Словом, скучать было некогда.

Разбившись на две команды, после выстрела стартового пистолета, юноши успешно преодолели этапы военизированной эстафеты. Она включала в себя сборку и разборку автомата Калашникова и снаряжения магазина автомата патронами; преодоление рва через бревно, высокого барьера (забора), «маятников» и «тоннеля»; спуск и подъём по веревке; спуск и подъём по веревке на рамке; стрельбу из пневматической винтовки и гранатомета холостыми патронами; оказание первой медицинской помощи и перенос «раненого»; метание ножей в мишень.

Настоящий восторг вызвала игра-эстафета. В ней юноши в увлекательной форме отрабатывали основы современного боя. Побеждала та команда, которая проявляла ум, изобретательность, выносливость и сноровку. По итогам соревнования с небольшим отрывом от соперников победила команда №1 (капитан А. Никитин, студент III курса).

Много ярких впечатлений осталось от участия в эстафете. Вроде бы ничего особенного, но всё это важно для ребят, ведь не за горами призыв в армию. В результате полевой жизнью, насыщенной до предела самыми разнообразными испытаниями, остались довольны все. Всё, по признаниям самих ребят, было замечательно – тем более, что кормили преподаватели-женщины сытно и вкусно, но гораздо важнее те полезные навыки, что дали сборы – впрочем, ребятам ещё предстоит это оценить самим, в будущем.

За общим столом и студенты, и преподаватели обменялись мнениями о проведённых соревнованиях. Учебные сборы стали самым трудным испытанием дисциплинированности, силы воли, физических качеств. Здесь как-то всё проверяется в комплексе, поэтому, в самом деле, ощущаешь вкус победы. Здесь побеждают все, независимо от личных достижений, потому что теперь наши студенты в какой-то степени подготовлены и к службе, и вообще к полевой жизни.

Смысл военных сборов в программе ОБЖ сводится отнюдь не к «шагистике», как нередко считают те, кто не бывал на подобных мероприятиях ни разу, а в подготовке юношей к испытаниям, причём не только предстоящей службы, но и жизни вообще. Здесь выковываются характеры, появляется уверенность молодого человека в своих силах, а ещё – рождается вкус победы, чувство единой и дружной команды.

Вот как оценивают это мероприятие сами студенты.

К. Егоренков, А. Филиппов, студенты I курса: «Хорошо, что для нас было организовано такое мероприятие, где мы смогли ближе узнать не только друг друга, но и студентов старших курсов».

А. Шмаков, Я. Косарев, студенты II курса: «Нам понравилось, что мы сами подготовили этапы соревнования».

А. Тимин, С. Никулин, А. Бурцев, студенты III курса: «Спасибо нашим преподавателям. Считаем, что нужно сделать такие мероприятия традиционными».

О.Г. Хромова, В.В. Иванов, преподаватели отделения колледжа: «Нет сомнения в том, что со взрослыми учащимися нужно работать именно в сотрудничестве. И сегодняшнее мероприятие это доказало».

Безусловно, в проведении сборов есть определённые резервы, которые мы учтём в нашей дальнейшей работе по физическому воспитанию студентов. Но то, что сборы помогли парням проверить свою силу, выносливость, ловкость – это обсуждению не подлежит. А сколько положительных эмоций получили и студенты, и мы, преподаватели!

Благодарю всех преподавателей отделения, принявших участие в сборах. Особую благодарность выражаю преподавателю физической культуры и ОБЖ А.И. Бурову – главному организатору мероприятия, а также коллегам из МБОУ «Красногорбатская СОШ» и руководителю ООО «Вперед» Т.Ф. Коробовой.

Н. Рябова,

заведующий отделением

п. Красная Горбатка ГАПОУ ВО «НАПК»

Фото предоставлены автором

Комментарии (0)