1 июня в районе стартует летне-оздоровительная кампания

14:39, 23.05.2023
Автор:
1 июня в районе стартует летне-оздоровительная кампания
Ежегодно в летнее каникулярное время в районе проходит летняя детская оздоровительная кампания. Подготовка к ней началась ответственными ведомствами и структурами заблаговременно. По данным управления образования в период летних каникул предстоит организовать отдых детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей на базе 4 школ и 2 учреждений дополнительного образования детей. Планируется охватить отдыхом 585 человек.

Первая смена оздоровительных лагерей будет функционировать с 1 по 26 июня на базе МБОУ «Красногорбатская СОШ», МБОУ Новлянская СОШ, МБОУ Волосатовская СОШ, МБОУ «Малышевская СОШ», МБОУ ДО ДООСЦ, МБОУ ДО «ЦВР»; вторая - с 3 по 26 июля на базе МБОУ «Красногорбатская СОШ», МБОУ ДО ДООСЦ, третья смена - с 1 по 24 августа на базе МБОУ ДО «ЦВР».

26 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдохнут в детском оздоровительном лагере «Зелёный городок» Ивановской области по путёвкам Отдела опеки и попечительства управления образования администрации района.

Отдел социальной защиты населения по Селивановскому району сообщает, что в летний период планируется охватить около 40 детей путёвками в загородные оздоровительные лагеря Муромского района. С этой целью Отдел тесно сотрудничает с Центром внешкольной работы г. Муром.

Самым востребованным на сегодняшний день является семейный отдых. С 2023 года взамен путёвок вводятся сертификаты на оказание услуг по организации отдыха номиналом не более 35 000 рублей каждому члену семьи. Это позволит семьям самостоятельно определить для себя желаемые место, время и условия отдыха в любом регионе Российской Федерации с гарантированной скидкой в размере сертификата. На данный момент в реестре по выдаче сертификата на полную (частичную) оплату стоимости услуги по отдыху и (или) оздоровлению многодетных и малоимущих семей состоят 105 семей. Право на получение сертификата имеют: многодетные семьи, имеющие в своем составе трёх и более детей до 18 лет, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях до достижения ими возраста 23 лет; малоимущие семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума по основным социально – демографическим группам. В текущем году мерой социальной поддержки воспользуются 65 человек (21 семья), все сертификаты уже выданы.

С этого года все заявления будут заноситься в электронный социальный регистр населения (ЭСРН) для расчёта дохода и принятия решения по заявлению.

ГБУСО ВО «Селивановский КЦСОН» информирует, что на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями для детей с инвалидностью будут работать две смены оздоровительно - реабилитационных групп «Смешарики»: с 1 по 21 июня и с 3 по 27 июля.

На базе отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут открыты группы кратковременного пребывания для несовершеннолетних детей, находящихся в социально - опасном положении, трудной жизненной ситуации, детей, прибывших из ДНР, ЛНР, Украины (проживающих в ПВР): с 5 по 25 июня; с 3 по 23 июля; с 1 по 21 августа.

Несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут пройти курс социальной реабилитации в условиях стационарного отделения комплексного Центра. В ходе летне-оздоровительной кампании будут организованы походы выходного дня, экскурсии по территории района и области.

И. Смирнова

Фото с сайта severnveter.ru

Комментарии (0)