Д.А. Бибенин: "Олимп" - новый виток развития спорта в районе"

10:48, 10.02.2023
Автор:
Д.А. Бибенин: «Олимп» - новый виток развития спорта в районе
Совсем недавно, 1 октября 2022 года, в нашем районе в п. Красная Горбатка прошло торжественное открытие реконструированного стадиона «Олимп». Кто-то ждал этого события с нетерпением, кто-то относился скептически, аргументируя свои доводы тем, что проект реконструкции очень дорогостоящий, будет ли новый объект достаточно востребован, кто будет его посещать? И вот стадион с 4 января 2023 года вовсю принимает своих посетителей. По заданию редакции я встретилась с директором МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр» (ДООСЦ) Селивановского района Д.А. Бибениным, чтобы узнать о результатах первых месяцев работы стадиона «Олимп» и перспективах развития спорта в районе.

- Дмитрий Александрович, какую лепту в спортивную жизнь района вносит ваш Центр?

- Стадион «Олимп» входит в состав МБОУ ДО ДООСЦ, который реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности для детей, а также предоставляет услуги взрослому населению. У нас работают 11 основных педагогов и 9 внешних совместителей. Охват дополнительным образованием в 2022-2023 учебном году составил 957 детей, посещение спортивных занятий и мероприятий взрослым населением составило - более 1000 человек. Материально-техническая база учреждения и его образовательные ресурсы дают возможность педагогам для детского населения реализовывать программы следующих спортивных направлений: «Волейбол», «Футбол», «Плавание», «Хоккей», «Греко-римская борьба», «Шахматы», «Детский фитнес». Для взрослого населения - «Плавание», «Волейбол», «Хоккей», «Аквааэробика», «Шейпинг», «Стретчинг», «Силовая кардио-функциональная тренировка», тренажёрный зал, прокат спортивного инвентаря.

- Что изменится в спортивной жизни нашего района с открытием нового объекта?

- Детский оздоровительно-образовательный спортивный Центр является организатором районной спартакиады учащихся школ района по 14 видам спорта и муниципального этапа президентских состязаний, также МБОУ ДО ДООСЦ является Центром тестирования норм ГТО. В данных спортивных мероприятиях ежегодно принимают участие более 800 детей. Ежегодно на базе Центра совместно с управлением культуры, спорта и молодёжной политики проводится более 50 спортивно-массовых мероприятий. Охват физкультурно-оздоровительной работой в 2022 году составил более 1200 человек. Но наш Центр является базой для проведения региональных и межрегиональных соревнований. Безусловно, теперь все основные мероприятия будут проводиться на стадионе «Олимп».

- Дмитрий Александрович, ответьте на самый животрепещущий вопрос, есть наполняемость посетителями нового спортивного объекта, востребована ли его деятельность на данный момент?

- Могу с уверенностью сказать – есть! На каждую неделю мы составляем расписание, график работы стадиона «Олимп» очень плотный, присутствует даже некий ажиотаж, людям импонирует всё новое.

- Какие виды спорта в зимний период популярны на «Олимпе»? Какой режим работы?

- Популярен хоккей. На сегодняшний день на хоккейной площадке занятия идут с двумя группами детей три раза в неделю (понедельник, вторник, пятница). Первая группа - дети 2016-2018 г.р. Дошкольников прямо из детских садов в 16-00 ч. забирают педагоги дополнительного образования – Е.А. Комаров и С.Р. Бурцев, на это по соглашению родителей имеется доверенность. На автобусе детей довозят до стадиона, переодевают, далее следует 40 минутная тренировка, а в 17-15 ч. малышей забирают родители. Затем полчаса требуется, чтобы залить лёд к приходу второй группы детей 2013-2014 г.р. По четвергам занимаются спортсмены основной хоккейной команды «Олимп», возраст 18+ (дивизион «Лига надежды») и 50+. Это команды, которые защищают честь Селивановского района в всероссийской «Ночной хоккейной лиге», предварительно пройдя региональный этап. Победитель регионального этапа едет на финал в г. Сочи. По пятницам с 19-00 ч. занимаются все любители данного вида спорта. Кроме этого, каждый день до самого закрытия (до 21 часа) проходят массовые катания на коньках, по будням с 19-00 ч., в субботу и воскресенье - с 10-30 ч. Стоит отметить, что для детей все виды занятий на льду бесплатные. А для тех, кому далеко идти на «Олимп» или желание покататься на коньках совпадает со временем тренировочного процесса, по-прежнему работает каток около ФОКа ул. Механизаторов, д. 24.

- Какие игры запланированы у наших хоккейных команд?

- 11февраля, в 14-00 ч. состоится игра команды «Олимп» 18+ с Владимирской «Спартой», а в воскресенье хоккеисты из категории 50+ едут на игру в Юрьев-Польский.

- Кроме хоккейной площадки ведутся ли в павильонах занятия?

- Безусловно. Большой популярностью среди женского населения пользуется фитнес-зал и тренажёрный зал. Функционируют три направления, которые проводят молодые специалисты: шейпинг ведёт Ольга Киреева, стретчинг - Элеонора Кесер, а силовые кардиофункциональные тренировки - Владислава Зинякова. Для посещения можно приобрести абонемент на 8 занятий стоимостью 800 рублей, разовое посещение будет стоить 150 рублей.

 

- А как будет функционировать стадион в тёплое время года, когда не будет ледовой площадки? Какие направления останутся?

- В апреле-мае, в зависимости от погодных условий, на поле начнутся занятия по футболу. На сегодняшний день в Красной Горбатке работают два основных педагога дополнительного образования по этому виду спорта – Вячеслав Шеронов и Егор Комаров. И два педагога-совместителя, которые работают в сельской местности – И.А. Анисимов и А.Б. Шаманин.

- Планируется ли внедрение новых направлений для занятий сортом?

- В нашем штате имеются 2 вакантные единицы инструкторов по физической культуре. Мы пока не спешим их заполнить по той причине, что нужно как следует взвесить, какие виды спорта могут быть востребованы в районе. Самое перспективное направление – это художественная гимнастика, для занятия которой у нас созданы все условия, даже имеется тренер – мастер спорта по художественной гимнастике. Помимо этого, для занятий потребуется хореограф, специалист по музыке, но это всё можно решить. Второе интересное направление – фигурное катание, но здесь есть ряд сложностей. Для любого вида спорта цикл тренировок должен быть круглогодичным. На стадионе каток открытый, поэтому тренироваться можно будет, в среднем, 8 месяцев. По проекту холодильное оборудование справляется с работой до +15°С. И второй момент – для фигурного катания набирают девочек 4-5 лет, это тот возраст, когда ребёнок может научиться самым сложным элементам. Они выходят на каток в тонких костюмах, а температура наружного воздуха в холодные зимы может опускаться и до -20, -30°С, что небезопасно для их здоровья. Здесь важно всё продумать. Также рассматривается вопрос об открытии ещё одного нового направления - большой теннис.

- Какие ближайшие спортивные мероприятия запланированы на новом стадионе?

- 11 февраля в рамках районной спартакиады школьников будет проходить «Селивановская лыжня», где из 4-х школ района примут участие по 20 человек, плюс все желающие, сейчас идёт подготовка трассы. 18 февраля состоится районный праздник «Зимние забавы», где будут представлены новшества. В эти же дни будут проходить региональные этапы соревнований по хоккею среди взрослых команд.

- Дмитрий Александрович, большое спасибо, за интересную информацию. Как мы видим, спортивная жизнь в нашем районе с открытием нового объекта выходит на новый уровень, желаем осуществить всё задуманное.

- Будем стараться воплотить в жизнь все имеющиеся резервы, чтобы спортивно-массовый досуг детского и взрослого населения стал ещё интереснее и полезнее.

Мария Зима

Фото предоставлено Д.А. Бибениным

Комментарии (3)