Наши земляки среди выдающихся спортсменов 33 региона

13:34, 09.03.2023
Автор:
Наши земляки среди выдающихся спортсменов 33 региона
6 марта на расширенном заседании коллегии Министерства физической культуры и спорта Губернатор Александр Авдеев вручил премии выдающимся спортсменам и тренерам Владимирской области. Среди награждённых – победители и призёры международных турниров, Спартакиады сильнейших, чемпионатов страны и их наставники. По итогам спортивного сезона 2022 года премий главы региона удостоены 80 наших спортсменов и 43 тренера. Среди номинантов наши земляки К.А. Платонов и Д.С. Лебедева.

Дина Лебедева удостоена премии, как спортсмен. Она чемпионка России, многократный обладатель Кубка России, участница чемпионата Европы, член сборной России по 3D-стрельбе из лука и мастер спорта.

Константин Платонов удостоен премии, как тренер. Его наставническая деятельность в подготовке спортсменов к соревнованиям по стрельбе из лука даёт высокие результаты.

В прошлом году российские спортсмены, в том числе и Владимирской области, столкнулись с невозможностью участия в международных стартах, прессингом со стороны международных спортивных федераций. Всё это внесло коррективы в развитие спорта высших достижений. Благодаря слаженной работе федеральных министерств и новым задачам Правительства страны уже во второй половине года были организованы внутрироссийские спортивные турниры, не уступающие по своим показателям лучшим международным соревнованиям. Состоялась Спартакиада сильнейших спортсменов, Игры паралимпийцев и ряд других крупных соревнований, на которых блестяще выступали спортсмены 33-го региона.

«В 2022 году владимирские спортсмены завоевали более 600 медалей на соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней. Успешным стало выступление наших атлетов на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта. Пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медаль – таков итог этих престижных состязаний. По их результатам Владимирская область вошла в ТОП-30 регионов России. В общей турнирной таблице мы на 26 месте в стране, в медальном зачёте – на 15 месте, среди регионов ЦФО – в тройке лидеров, впереди только Московская и Воронежская области. Говорю всем вам большое спасибо за самоотверженный труд, за талант и упорство, за ваши победы. Уверен, их будет ещё больше!» – отметил Александр Авдеев.

Во Владимирской области сформирована система материального стимулирования ведущих спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты. Начиная с 2022 года, предусмотрены премии за успешные выступления на чемпионатах России и Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Их размер приравнен к размеру выплаты за призовые места на Кубке Европы и Кубке мира соответственно.

Справочно

По итогам спортивного сезона 2021 года премии Губернатора получили 45 спортсменов и 25 тренеров. В прошлом году получателями стипендий главы региона были 67 ведущих спортсменов Владимирской области (в 2021 году – 55 спортсменов). В сезоне 2022 года 209 спортсменов региона входили в состав сборных команд Российской Федерации, что на 11 человек больше, чем годом ранее.

А. Здобина, подготовлено с использованием материалов предоставленных
пресс-службой Правительства Владимирской области.
 

Комментарии ()